У Порошенко порадовались заявлению об ответственности России за Волынскую резню

Начало событий в новости Захарова допустила переход властей Польши от русофобии к национальной ненависти

Фото: страница Олега Медведева в Facebook

Советник президента Украины Петра Порошенко Олег Медведев положительно отнесся к словам министра обороны Польши Антони Мачеревича, который заявил, что Россия виновна в Волынской резне. Об этом Медведев написал в среду, 13 июля, на своей странице в Facebook.

«Новый поворот в украинско-польской дискуссии. Мне нравится», — отметил он.

Ранее в этот же день официальный представитель российского МИД Мария Захарова поинтересовалась, есть ли исторические события или природные явления, в которых Россия не виновата. «Нет ли опасения, что, молчаливо поощряя подобные шовинистические высказывания, польское руководство от бытовой русофобии незаметно скатывается к разжиганию национальной ненависти?» — подчеркнула она.

11 июля Мачеревич заявил, что Россия использовала украинских националистов для организации геноцида поляков. Он добавил, что именно Россия была «настоящим врагом» Польши.

Тремя днями ранее польский Сенат принял постановление, в котором события Волынской трагедии называются геноцидом, а также предлагается сделать 11 июля национальным днем памяти жертв этого преступления.

Волынская трагедия (Волынская резня) — уничтожение Украинской повстанческой армией (УПА, запрещена в России) этнического польского населения в 1943 году. По различным оценкам, жертвами массовых убийств стали от 30 до 100 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше