Кличко пожаловался на нехватку земли для участников АТО

Виталий Кличко

Виталий Кличко. Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что в украинской столице не хватает земельных участков для участников боевых действий в Донбассе. Об этом он сказал в среду, 13 июля, в эфире телеканала «Эспрессо», передает «Корреспондент.net».

«Сейчас киевлян-участников АТО 17,5 тысячи человек. Это значит, что мы им должны предоставить около 2,5 тысячи гектаров. Давайте будем откровенными: в Киеве столько [свободной] земли нет. Это значит отдать все парки. Такого не может быть», — заявил Кличко.

Он добавил, что в мэрии сейчас готовится постановление о материальной компенсации участникам конфликта в Донбассе.

8 июля в Полтаве участника АТО Игоря Ковтуна отправили получать положенный ему земельный участок в Крым. Представители администрации города сообщили бывшему бойцу антитеррористической операции (АТО, так в Киеве называют попытку силового подавления протестов, начавшихся после смены власти на Украине, в Донецкой и Луганской областях), что ему следует обратиться к властям Севастополя.

22 июня в Житомирской области Украины ветераны АТО перекрыли движение на трассе Киев — Чоп, требуя справедливого распределения земли и льготного проезда в общественном транспорте.

Программа выделения участков земли участникам боевых действий в Донбассе была запущена Киевом в июле 2014 года. Согласно нормативным актам, для ведения фермерского или личного крестьянского хозяйства ветеранам АТО положено до 2 гектаров, для ведения садоводства — до 0,12 гектара, для индивидуального дачного строительства — до 0,1 гектара.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше