Асад указал на решающий вклад России в перелом в сирийской войне

Башар Асад

Башар Асад. Фото: SANA / Reuters

Президент Сирии Башар Асад в интервью NBC News указал, что именно помощь России в борьбе с терроризмом обеспечила перелом в гражданской войне. Об этом рассказал журналист телеканала, который брал интервью у Асада, Билл Нили, в своем Twitter. Интервью выйдет в эфир в четверг, 14 июля, на сайте доступны отдельные тезисы.

«Я спросил у президента Асада, что изменило ход войны. "Россия", он ответил, не колеблясь», — написал Нили.

По словам Асада, он рассчитывает остаться в истории как человек, который защищал свою страну от терроризма и интервенции, сохранил ее суверенитет.

«Когда ты защищаешь свою страну от террористов, когда ты убиваешь террористов, когда ты побеждаешь террористов, ты не жестокий. Ты патриот», — подчеркнул он, отвергнув обвинения в том, что на его руках кровь и что он является «жестоким диктатором».

Высказывая свое отношение к двум претендентам на пост президента США, Хиллари Клинтон от демократов и Дональду Трампу от республиканцев, Асад отметил, что не видит между ними большого различия. При этом он указал на отсутствие у Трампа опыта работы во внешнеполитической сфере.

По мнению сирийского лидера, у президента США Барака Обамы нет воли, чтобы победить «Исламское государство». Осуществляемые американской авиацией бомбардировки Асад назвал незаконными, несерьезными, неэффективными и контрпродуктивными.

Противостояние Асада и мятежников, требующих его отставки, началось в 2011 году и переросло в полномасштабную гражданскую войну, в ходе которой силу набрали террористические организации, в том числе запрещенные в России «Джабхат ан-Нусра» и «Исламское государство». С сентября 2014 года альянс из 65 стран во главе с США проводит бомбардировки позиций террористов на территории Сирии.

С сентября 2015 года Россия оказывает сирийской армии помощь в борьбе с террористическими группировками. Москва начала вывод основной части контингента из Сирии в марте 2016 года, однако российские военные по-прежнему продолжают использовать пункт материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе, базу вертолетов Шайрат и аэродром Хмеймим.

С 27 февраля в Сирии действует соглашение о прекращении огня. Резолюция в поддержку перемирия была принята Совбезом ООН, проект документа совместно подготовили Россия и США. Соглашение подразумевает, что военные действия продолжатся только в отношении «Исламского государства» (ИГ), «Джебхат ан-Нусры», связанной с «Аль-Каидой», и других террористических организаций, определенных СБ ООН. Данные группировки запрещены на территории России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше