Музей жертв Холокоста в Освенциме превратили в поле битвы для покемонов

Фото: Beata Zawrzel / Zumapress / Globallookpress.com

Игроки в Pokemon GO обнаружили, что на территории мемориального комплекса, открытого на месте концентрационного лагеря Освенцим, появился так называемый покестоп — место, в котором ловцы карманных монстров могут пополнить ресурсы или устроить битву между своими покемонами. Об этом сообщает The Daily Mail.

Такие же точки были обнаружены на военных кладбищах в США и в американском музее Холокоста. При этом музей Холокоста в США уже попросил посетителей воздержаться от ловли покемонов, назвав подобное поведение в месте, посвященном жертвам нацизма, неуместным.

Отмечается, что год назад практически такой же инцидент произошел с игрой с элементами дополненной реальности Ingress, которую создавала та же компания, что и Pokemon GO. Тогда разработчикам пришлось принести извинения за произошедшее.

Pokemon Go — игра с элементами дополненной реальности для гаджетов на базе Android и iOS, запущенная 6 июля. Игроки перемещаются по городу со смартфонами, ищут покемонов и ловят их виртуальными покеболами. Пойманных карманных монстров можно тренировать, а затем сражаться с другими игроками.

Концентрационный лагерь Освенцим (или Аушвиц) располагался в 60 километрах от Кракова. Считается крупнейшим и наиболее долго существовавшим нацистским лагерем уничтожения, а также одним из главных символов Холокоста. По разным оценках, в Освенциме были убиты около 1,4 миллиона человек, более миллиона из них были евреями. Сегодня на территории лагеря функционирует музей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше