Депутат и «диетолог» Гаффнер заявил об уверенности в победе на выборах

Илья Гаффнер

Илья Гаффнер. Фото: Владислав Лоншаков / «Коммерсантъ»

Депутат заксобрания Свердловской области от «Единой России» (ЕР) Илья Гаффнер, давший совет россиянам меньше питаться в кризис, подтвердил свое намерение участвовать в сентябрьских выборах в региональный парламент. Об этом он сообщил в четверг, 14 июля, корреспонденту «Ленты.ру».

По словам парламентария, он не намерен выходить из ЕР. «Планирую выдвигаться как член партии, только в качестве самовыдвиженца, и уже собираю подписи, второй день», — заявил он.

Гаффнер подчеркнул, что высоко оценивает свои шансы на предстоящих выборах. «Я уверен в победе», — сказал депутат.

На вопрос о планах в случае прохождения в областной парламент, политик ответил, что продолжит работать «так же, как работал раньше — на благо своих избирателей».

По его мнению, в регионе много вопросов, которые требуют внимания. «У нас есть проблемы в Белоярском и Каменском городских округах. Это проблемы ЖКХ, с газификацией, а также дороги, с ними всегда проблема. Вот в медицине есть провал. Мы решаем их совместно с правительством Свердловской области, конечно же, не все сразу и не все везде, но, тем не менее, есть план действий», — отметил Гаффнер.

13 июля по решению областного арбитража депутат был признан неплатежеспособным, в отношении него начато конкурсное производство. В октябре 2015-го, в связи с многомиллионной задолженностью, против Гаффнера был подан иск, ему запрещен выезд за рубеж.

В январе того же года на мероприятии «Единой России» по мониторингу цен в магазинах Гаффнер посоветовал жителям России, которым не хватает денег на еду, подумать о здоровье и поменьше питаться. Высказывание парламентария получило широкий резонанс в социальных сетях и СМИ. Позже депутат пояснил, что его слова были неверно поняты.

Выборы в Госдуму состоятся в единый день голосования 18 сентября. Они пройдут по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 — по одномандатным округам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше