Комоедов посоветовал Германии посмотреть в зеркало

 Владимир Комоедов

Владимир Комоедов . Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Глава комитета Госдумы по обороне, бывший командующий российским Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов считает безосновательными подозрения Германии насчет потенциальной опасности России для европейской безопасности. Об этом он в четверг, 14 июля, заявил «Интерфаксу».

«Все же с Россией так нельзя говорить — писать, что в обозримом будущем мы можем для них стать вызовом для безопасности, — подчеркнул Комоедов. — Для того, чтобы определиться, кто на самом деле является таким вызовом, Германии вместе со всей Европой надо в зеркало посмотреть».

По его словам, Москва постоянно предлагает европейцам варианты укрепления безопасности на континенте, но они «идут как солдаты, дружно шагают в ряд» «под дудку США».

Тем не менее, по мнению адмирала, новая редакция военной доктрины Германии свидетельствует, что Берлин «осторожно шагает в сторону России, на сближение». «Молодцы, что не применяют слова "противник" и "соперник"», — пояснил он.

В среду правительство Германии утвердило новую редакцию «Белой книги» бундесвера — военной доктрины ФРГ. В ней политика России названа «вызовом для европейской безопасности».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше