Танки открыли огонь у здания парламента в Анкаре

Танки в Анкаре

Танки в Анкаре. Фото: Burhan Ozbilici / AP

В ходе государственного переворота в Турции, который начался вечером в пятницу, 15 июля, танки окружили здание парламента республики. Как сообщает агентство Bloomberg в своем микроблоге в Twitter, боевые машины открыли огонь.

Кроме того, по информации Reuters, стрельба слышна в аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле.

Ранее 16 июля сообщалось о двух мощных взрывах, которые произошли в столице республики. Один из них прогремел в здании гостелевидения. Данный объект находится под контролем военнослужащих, устроивших переворот.

Вечером 15 июля премьер-министр республики Бинали Йылдырым заявил, что в Турции совершена попытка военного переворота. По его словам, мятеж организовала группа военных. Глава правительства заверил, что власти сделают все для поддержания спокойствия и порядка, а виновные понесут самое суровое наказание.

В Генштабе при этом сообщили, что власть перешла к военным, а руководство республики взято под стражу. В заложниках оказались несколько человек, в числе которых глава Генштаба Хулуси Акар. В связи с попыткой госпереворота мятежники ввели в стране военное положение и комендантский час.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал граждан выйти на улицы. Происходящие в стране события он назвал попыткой мятежа, осуществляемой небольшой группой военных. Глава государства также пообещал наказать организаторов переворота.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше