Глава ЛНР пообещал принять всех украинских беженцев

Игорь Плотницкий

Игорь Плотницкий. Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий пообещал принять всех украинских беженцев. Об этом он сообщил в понедельник, 18 июля, на аппаратном совещании Совета министров республики, передает «ЛуганскИнформЦентр».

«Я говорю для всех, кто приходит со стороны Украины: есть желание — приходите. Жилье найдем! Пусть в общежитии, пусть какое-то временное, но для вас найдем», — заявил Плотницкий.

Глава ЛНР поручил чиновникам рассмотреть вопрос о размещении переселенцев в одном из отремонтированных общежитий Луганска. Плотницкий рассказал также, что чиновники республики фиксируют значительный поток беженцев с контролируемой Киевом территории Донбасса. «Там, на той территории, уже беспредел полный идет, и они [жители региона] это видят, знают и приходят», — отметил он.

6 июня депутат Верховной Рады Надежда Савченко потребовала прекратить боевые действия в Донбассе. По ее словам, Украина не сможет выполнять свои социальные обязательства перед гражданами, пока идет война.

В ноябре прошлого года мэр Донецка Игорь Мартынов заявил, что в город вернулось большое число беженцев. Градоначальник отметил, что в августе 2014 года в Донецке проживало около 500-520 тысяч человек. «Сейчас население Донецка составляет 850 тысяч, то есть вернулись более 300 тысяч», — сказал он.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014-го, когда Киев предпринял попытку подавления выступлений в Донецкой и Луганской областях, вызванных сменой власти на Украине. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более девяти тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше