Комоедов заявил о готовности России ответить на провокацию в Черном море

Владимир Комоедов

Владимир Комоедов . Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Председатель комитета Госдумы по обороне, бывший командующий Черноморским флотом России адмирал Владимир Комоедов предупредил о готовности Вооруженных сил страны ответить на провокации, происходящие у российских границ. Таким образом он прокомментировал начало совместных военных учений флотов Украины и США в акватории Черного моря, сообщает в понедельник, 18 июля, ТАСС.

«Можете не сомневаться, Вооруженные силы России детально мониторят ситуацию в регионе и готовы немедленно реагировать на любые провокации всеми имеющимися в распоряжении средствами», — сказал депутат.

Он напомнил, что любые учения, которые проводятся вблизи границ России без участия российской стороны, «должны рассматриваться как потенциальная угроза». В то же время, по мнению Комоедова, реагировать на каждую демонстрацию силы необязательно.

12 июля Минобороны Украины анонсировало проведение военных учений флотов Sea Breeze 2016 на территории Одесской и Николаевской областей, а также в северо-западной части Черного моря. «Тема нынешних учений — проведение многонациональной операции по безопасности в кризисном регионе», — отметили в военном ведомстве страны.

В декабре 2015 года президент Украины Петр Порошенко утвердил план допуска иностранных войск на территорию республики в 2016 году. Согласно документу, на Sea Breeze-2016 допускаются до двух тысяч военнослужащих НАТО с боевой техникой, включая 15 кораблей и пять подводных лодок, на срок до 25 дней.

Sea Breeze-2015 прошли на Украине с 31 августа по 12 сентября. В учениях приняли участие военные из 12 стран.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше