ЦБ предсказал закрытие половины банковских отделений через 10 лет

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Половина отделений банков по всему миру закроется в течение ближайших 10 лет, а их сотрудники останутся без работы из-за внедрения новых технологий. Соответствующий прогноз сделал глава департамента финансовых технологий Банка России Вадим Калухов, передает ТАСС в четверг, 21 июля.

По его словам, сейчас активно обсуждается вопрос, может ли банк существовать без сотрудников. «Если 10 лет назад вопрос, который стоял в повестке, — может ли быть отделение без клиентов, пять лет назад велась широкая дискуссия о том, может ли банк быть без отделений, то сейчас идет дискуссия в ключе, а может ли быть банк быть без сотрудников», — приводит агентство его слова.

В апреле 2016 года в Сбербанке предсказали, что к 2026 году банки исчезнут из-за развития технологии блокчейн. В свою очередь, президент кредитной организации Герман Греф заявил, что эта технология радикально изменит бизнес-модели во многих сферах.

Кроме того, глава Сбербанка считает, что введение в России уголовной ответственности за обмен биткоинов приведет к остановке развития технологии блокчейн в стране и регрессу в целом. 21 мая он назвал блокчейн «идеей такого же уровня, как интернет».

Блокчейн — система организации баз данных. Она используется как хранилище информации об операциях с криптовалютами. Технология также может быть внедрена в банковскую деятельность — криптотехнология позволяет сильно сократить время на проведение крупных сделок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше