Конюхову придется перепрыгнуть мощный циклон при минус 50

Федор Конюхов

Федор Конюхов. Фото: Paul Kane/Getty Images

Воздушный шар «Мортон» с российским путешественником Федором Конюховым на борту подходит к мощному циклону. Аэростат придется поднять на высоту не менее девяти тысяч метров, в результате он попадет в полярное течение вместо субтропического, температура за бортом может опуститься до минус 50 градусов. По словам пилота, сейчас он «находится в режиме выживания», сообщили «Ленте.ру» в штабе перелета.

Преодолев 28 тысяч километров пути, два океана и три континента, аэростат подошел к заключительному этапу полета. Оставшиеся три дня перелета через Индийский океан будут самыми сложными за весь период кругосветного путешествия.

По словам метеоролога из команды перелета Дэвида Дехинау, единственный шанс успешно преодолеть зону низкого давления — оставаться достаточно высоко, чтобы не попасть в зону облачности. Он сообщил, что шар не должен опускаться ниже 9 тысяч метров, при этом пилоту необходимо внимательно следить за горизонтом, так как вершины некоторых облаков могут оказаться и выше.

Накануне Конюхову удалось освободить ото льда три горелки, которые отказали после прохождения через эпицентр другого циклона. Кроме того, ему пришлось значительно стравить гелий, по мере того, как он нагревался солнцем. Так как топливо расходуется, вся конструкция аэростата становится более легкой, и он может подняться на такую высоту, которая будет опасной для пилота, несмотря на то, что он дышит с помощью кислородной маски.

Российский путешественник стартовал 12 июля в 02:30 мск из города Нортхэм на западе Австралии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше