ДНР передала Киеву 23 заключенных

Фото: страница Валерии Лутковской в Facebook

Представители самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) передали Киеву 23 осужденных. Об этом в четверг, 21 июля, сообщила пресс-служба украинского омбудсмена Валерии Лутковской, передает портал «Корреспондент.net».

«На этот раз 23 осужденных, которые изъявили желание быть перемещенными для дальнейшего отбывания наказания на подконтрольную правительству Украины территорию, были переданы уполномоченному по правам человека», — говорится в сообщении. Отмечается, что всего за год республики Донбасса выдали Киеву для дальнейшего отбывания наказания 110 заключенных.

Телеканал «112 Украина» уточняет, что предыдущая передача состоялась 20 апреля. Тогда представители ДНР отправили на украинскую территорию 20 осужденных.

В конце мая российский омбудсмен Татьяна Москалькова предложила Киеву забрать украинцев, отбывающих наказание в Крыму. Она уточнила, что заключенные совершили преступления как граждане Украины, и «нет оснований содержать их на территории другого государства».

В ответ Лутковская выразила готовность принять осужденных.При этом в Минюсте Украины отмечали, что на протяжении двух лет ведут по этому вопросу переговоры с российской стороной, и были удивлены соответствующим предложением Москальковой. Первыми покинуть пределы России должны 18 заключенных из СИЗО Симферополя.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше