Киеву предложили забрать осужденных в Крыму украинцев

Татьяна Москалькова

Татьяна Москалькова. Фото: Сергей Киселев / «Коммерсантъ»

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова обратилась к Киеву с просьбой забрать на родину граждан Украины, отбывающих наказание в Крыму. Об этом в четверг, 26 мая, сообщает РИА Новости.

«Хочу обратиться к уполномоченным по правам человека Украины по поводу граждан Украины, содержащихся сегодня в Крыму, которых сегодня не забирает родина. Они совершили преступления как граждане Украины на территории ранее Украины, и сегодня нет основания содержать их на территории другого государства, но реакции такой пока не наступило», — сказала Москалькова.

Она отметила, что считает важным отправить украинских граждан домой. «Это вопрос гуманизма, социализации и просто законности с точки зрения содержания осужденных», — подчеркнула омбудсмен.

Украинская летчица Надежда Савченко, приговоренная в России к 22 годам тюрьмы по делу об убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе, в среду, 25 мая, указом президента Владимира Путина была помилована и отправлена в Киев.

В тот же день в Москву самолетом ГТК «Россия» прилетели осужденные ранее на Украине по обвинению в террористической деятельности граждане России Евгений Ерофеев и Александр Александров, которые были помилованы президентом Украины Петром Порошенко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше