ИГ взяло на себя ответственность за теракт в Кабуле

Начало событий в новости Число погибших при взрыве на демонстрации в Кабуле достигло 80 человек

Фото: Rahmat Alizadah / Zuma / Globallookpress.com

Ответственность за теракт в Кабуле, в результате которого погибли по меньшей мере 80 человек, взяла на себя международная террористическая организация «Исламское государство». Об этом сообщает Reuters.

«Два бойца "Исламского государства" взорвали пояс со взрывчаткой в месте скопления шиитов в Кабуле», — говорится в сообщении террористов.

Чиновники Национального управления по безопасности Афганистана заявили, что нападение было спланировано неким Абу Али, боевиком ИГ из провинции Нангархар.

В свою очередь, другая действующая в Афганистане экстремистская организация, «Талибан», отмежевалась от теракта и заявила, что это — «заговор с целью разжечь гражданскую войну».

В результате взрыва, который устроил смертник на демонстрации национального меньшинства хазарейцев в Кабуле, погибли 80 человек, еще 231 пострадал.

По данным властей, террористов было трое. Привести взрывное устройство в действие удалось лишь одному из них. У второго бомба не сработала, третий был уничтожен на месте.

Люди, вышедшие на демонстрацию, требовали перенести линии электропередачи, прокладываемые из Туркмении в Кабул, в населенные хазарейцами провинции.

Экстремистские организации «Исламское государство» и «Талибан» запрещены на территории России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше