Эксперты назвали девальвацию причиной реэкспорта машин из России

Фото: Антон Белицкий / «Коммерсантъ»

Эксперты из консалтинговых компаний назвали падение курса рубля по отношению к мировым валютам причиной реэкспорта автомобилей в страны-производители. Об этом во вторник, 26 июля, сообщает агентство Bloomberg.

«Из-за девальвации рубля цены автомобилей, продаваемых в России, оказались дешевле, чем на внешних рынках», — заявил агентству эксперт по отрасли в московском подразделении консалтинговой компании Ernst & Young Андрей Томышев. По его словам, разница в цене в России и за рубежом сделали реэкспорт автомобилей прибыльным бизнесом.

Главными направлениями для реэкспорта автомобилей с января по май были Германия, Китай и США.

По оценкам PricewaterhouseCoopers, около 8 процентов машин, проданных на территории России, были куплены для реэкспорта иностранными гражданами, в основном жителями Казахстана и Белоруссии.

Российская автомобильная промышленность уже второй год является одним из крупнейших получателей государственной помощи, правительство выделило на поддержку отрасли около 50 миллиардов рублей в этом году и 43 миллиарда рублей — в 2015-м, напоминает агентство.

В начале июля исполнительный директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Удалов прогнозировал, что стоимость новых автомобилей во втором полугодии увеличится на 2-3 процента по сравнению с январем-июнем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше