Сбежавшая от боевиков ИГ монашка сообщила подробности убийства священника

Фото: BFM / AP

Спасшаяся от террористов из группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) во Франции монашка рассказала о подробностях убийства священника. Ее слова передает Reuters.

«Они заставили его встать на колени, хотя он пытался оказать сопротивление. А потом началось действо — они снимали себя на видео, это было похоже на церковную службу на арабском языке», — описала женщина действия террористов.

26 июля двое вооруженных ножами мужчин ворвались в католическую церковь во время утреннего богослужения и взяли в заложники пять человек — 84-летнего настоятеля храма, двух монахинь и двух прихожан.

На место происшествия прибыли отряды полицейского спецназа, которые провели операцию по освобождению пленников. В ходе штурма оба террориста были убиты. При этом они успели расправиться с кюре, перерезав ему горло, и ранить заложников. Все пострадавшие доставлены в больницу, одна из женщин находится в критическом состоянии.

ИГ признало обоих нападавших своими сторонниками и взяло на себя ответственность за эту атаку.

Президент Франции Франсуа Олланд, прибывший позже на место трагедии, заявил, что террористическая группировка «Исламское государство» объявила войну его стране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше