Медведев поручил урегулировать порядок въезда и выезда иностранцев

Дмитрий Медведев

Дмитрий Медведев . Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому в Госдуму будет внесен законопроект, призванный усовершенствовать правовое регулирование порядка въезда и выезда из России иностранцев. Соответствующий документ опубликован во вторник, 26 июля, на сайте кабмина.

Проект рассмотрен и одобрен на заседании российского правительства 21 июля.

Законопроектом предлагается скорректировать нормы статей 24 и 258 федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» «в целях устранения выявленных недостатков нормативного правового регулирования».

«Предлагается установить, что иностранные граждане и лица без гражданства, получившие разрешение на временное проживание в России, осуществляют въезд в Россию и выезд из России на основании действительных документов, удостоверяющих их личность, и визы, выдаваемой на срок действия разрешения на временное проживание в России», — говорится в документе.

Уточняется, что иностранный гражданин, получивший разрешение на временное проживание на территории России, может получить визу временно проживающего лица либо продлить срок ее действия на срок действия такого разрешения без дополнительного обращения в профильные органы.

Проект ФЗ был подготовлен МВД России по постановлению Конституционного суда (КС) от 16 февраля текущего года.

Согласно вердикту КС, взаимосвязанные положения части 2 статьи 18.1 КоАП РФ и статьи ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» признаны не соответствующими Конституции РФ «в силу неопределенности действующего нормативного регулирования».

В частности, данные положения позволяют привлекать к административной ответственности за нарушение правил пересечения российской границы иностранцев, имеющих действующее разрешение на временное проживание в России, на формальном основании отсутствия визы с не истекшим сроком действия, а также отказывать им в связи с этим в пропуске через границу РФ на выезд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше