США передали Украине беспилотники на 12 миллионов долларов

RQ-11B Analog Raven Systems

RQ-11B Analog Raven Systems. Фото: AeroVironment

Украина получила от США в виде технической помощи беспилотники RQ-11B Analog Raven Systems на общую сумму свыше 12 миллионов долларов. Об этом в среду, 27 июля, сообщается на сайте украинского министерства обороны.

В пресс-релизе отмечается, что переданная техника является нелетальной, поскольку БПЛА не оснащены вооружением. Беспилотники поставлены в рамках программы «Инициативы по восстановлению доверия в Европе».

«Содействие Вооруженным силам Украины является одним из приоритетов внешней политики США на среднесрочную и долгосрочную перспективы. Вооруженные силы Украины благодарны американским партнерам за помощь в наращивании оперативных возможностей украинской армии», — говорится в сообщении.

Посол США на Украине Джеффри Пайетт отметил, что Вашингтон продолжит оказывать Киеву помощь в сфере обороны.

RQ-11 Raven — разведывательный беспилотный самолет весом менее двух килограммов, оснащенный цифровой камерой ночного или дневного видения. Особенность БПЛА этого типа заключается в легкости запуска. Радиус действия составляет 10 километров.

2 июля сообщалось, что Киев получил от Вашингтона четыре контрбатарейных радара типа AN/TPQ-36 и десять — типа AN/TPQ-49. Они позволяют определять позиции минометов, артиллерийских орудий и реактивных систем залпового огня противника. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что благодаря этой технике армия его страны сможет «дать отпор агрессору».

Официальный Киев регулярно заявляет о заинтересованности в поставках летального наступательного вооружения от стран Запада. Однако государства НАТО пока ограничиваются поставками нелетального оружия. Многие европейские страны, среди которых Германия и Франция, выступают против экспорта оружия на Украину.

С весны 2014-го Киев проводит вооруженную операцию против ополченцев самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, которые не признали легитимность новых руководителей, пришедших к власти на Украине в результате госпереворота в феврале того же года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше