Красноярцам предложили креститься в Енисее

Берег реки Енисей

Берег реки Енисей. Фото: Александр Чиженок / «Коммерсантъ»

Жителям Красноярска предложили креститься в Енисее, сообщает газета «Наш Красноярский край». Соответствующее религиозное мероприятие пройдет на острове Отдыха под Коммунальным мостом в четверг 28 июля и приурочено к празднованию Дня крещения Руси.

Крещение в реке будет проходить под присмотром спасателей МЧС. После участия в таинстве, горожане смогут принять участие в крестном ходе.

7 июня партия КПРФ внесла в Госдуму законопроект о переносе Дня России на 28 июля — День Крещения Руси. Геннадий Зюганов объяснил инициативу тем, что именно это событие сыграло «историческую роль в воссоединении народов на наших просторах». В РПЦ идею коммунистов поддержали.

Празднование Дня Крещения Руси традиционно отмечается 28 июля в день памяти святого равноапостольного князя Владимира. Князь скончался от болезни в загородной резиденции Берестове 15 июля (28 июля по новому стилю) 1015 года. В 988 году Владимир захватил византийских город Херсонес в Крыму, где он и его дружинники приняли христианскую веру. В том же году состоялось массовое крещение киевлян в Днепре.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше