Киев предупредил об угрожающем Западу кибернетическом оружии России

Фото: Silas Stein / dpa / Globallookpress.com

Руководитель Службы по вопросам информационной безопасности Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Валентин Петров заявил, что Россия располагает угрожающим Западу кибернетическим оружием. Об этом в среду, 27 июля, сообщается на сайте ведомства.

Петров отметил, что следы неких хакерских атак, совершенных на украинские энергетические предприятия, ведут к российским серверам. Время совершения кибератак он не уточнил. Возможно, Петров имел в виду сделанные в феврале заявления Вашингтона о причастности российских хакеров к атакам на украинские энергетические компании.

«Российская кибернетическая атака имела демонстративную задачу — показать наличие кибернетического оружия, которое ставит под угрозу безопасность стран Запада», — сказал Петров.

Как сообщал 26 июля Reuters, спецслужбы США считают, что за утечкой электронных писем Национального комитета Демократической партии, опубликованных на сайте WikiLeaks, «без сомнения», стоит Россия.

Письма, о которых идет речь, свидетельствуют, что руководство Демократической партии намеренно оказывало поддержку кандидату в президенты США Хиллари Клинтон в ее предвыборной борьбе в ущерб сенатору Берни Сандерсу.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать сообщения о хакерах. «В этих обвинениях говорилось о хакерах, которые имеют отношение к России, но на них уже ответил, если я не ошибаюсь, Трамп-младший, который решительно это опроверг», — сказал официальный представитель Кремля.

Кроме того, основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил телеканалу NBC News, что нет доказательств причастности России к утечке писем Демпартии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше