Улюкаев сравнил немецкие инвестиции в Россию с обмелевшей рекой

Алексей Улюкаев

Алексей Улюкаев . Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Река немецких инвестиций в Россию даже в нынешние сложные времена не пересохла, а лишь немножко обмелела. Об этом в среду, 27 июля, заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев в беседе с министром сельского хозяйства Германии Кристианом Шмидтом, сообщает Rambler News Service.

Улюкаев отметил, что в России работает более 5,5 тысячи германских предприятий с оборотом 50 миллиардов евро. Шмидт, в свою очередь, подчеркнул, что ни одна страна в условиях современной экономики «не может быть наедине». «Нам нужны общие ориентиры», — сказал он.

По его словам, российский и немецкий бизнес могут взаимодействовать как в области продовольственного сектора, так и по другим отраслям, в частности в области НИОКР. Шмидт заметил, что «со стороны средних предприятий существует очень большой интерес к глубокому сотрудничеству».

1 июля Евросоюз пролонгировал экономические санкции против России на шесть месяцев, до 31 января 2017 года, из-за недостаточного прогресса в исполнении минских соглашений. В ответ Москва также продлила запрет на ввоз сельхозпродукции, сырья и продовольствия из США, стран-членов ЕС (включая Германию) и ряда других государств.

Недополученную из-за антироссийских санкций прибыль от экспорта в странах, их поддержавших, аналитики оценили в 60 миллиардов долларов.

Алексей Улюкаев до приглашения в правительство Дмитрия Медведева в июне 2013 года выпустил два сборника стихов. Первый — «Огонь и отсвет» — был издан в 2002 году, когда Улюкаев работал первым заместителем при министре финансов Алексее Кудрине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше