Британским банкам посулили потери в 90 миллиардов долларов после Brexit

Фото: Mark Lennihan / AP Photo

Банковский сектор Великобритании может столкнуться с нехваткой капитала в 68 миллиардов фунтов стерлингов (около 90 миллиардов долларов), если в стране после выхода из Евросоюза начнется рецессия. Об этом пишет The Financial Times со ссылкой на исследование Moody's.

В то же время рейтинговое агентство отмечает, что банки Соединенного Королевства находятся на сильных позициях, и даже при наихудшем развитии событий объем плохих кредитов на их балансе не превысит пяти процентов к 2018 году. Это меньше, чем сейчас в Австрии, Польше или Испании.

Устойчивое положение британских банков объясняется тем, что они последовательно укрепляли свой капитал после кризиса 2008 года и справились с задачей лучше, чем финансовые организации континентальной Европы.

Референдум по вопросу статуса в ЕС прошел в Великобритании 23 июня. Сторонники Brexit (выхода) победили с 51,9 процента голосов.

Еще при объявлении предварительных итогов плебисцита курс фунта стерлингов к доллару упал на 10 процентов до уровня 1985 года.

26 июня инвестор-миллиардер Джордж Сорос заявил, что Великобритания может выиграть или проиграть от выхода из ЕС, но непосредственные краткосрочные убытки для экономики и британского населения будут существенными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше