Власти Турции закроют базу ВВС около Анкары

Бинали Йылдырым

Бинали Йылдырым. Фото: Hakan Goktepe / AP

Расположенная в 35 километрах от Анкары база ВВС Турции Акынджы, которая служила штабом для путчистов, будет закрыта. Об этом в пятницу, 29 июля, заявил турецкий премьер-министр Бинали Йылдырым, передает The Hürriyet Daily News.

«Мы превратим ее [базу] в место памяти наших мучеников, погибших за демократию во время попытки госпереворота», — приводит издание его слова.

Глава турецкого правительства также добавил, что будут закрыты боксы, из которых мятежники выводили танки, и ангары, из которых отправлялись вертолеты.

15 июля в Турции была предпринята попытка госпереворота. Путчисты вывели на улицы Анкары и Стамбула военную технику, атаковали ключевые военные объекты, однако большинство силовиков осталось верно правительству, и мятеж был подавлен.

В общей сложности во время мятежа погибли 246 человек, не считая причастных к организации восстания, более 2,1 тысячи получили ранения. Около 60 тысяч военнослужащих, полицейских, судей, чиновников и учителей были отстранены от должностей, задержаны или находятся под следствием. Турецкие власти закрыли более 130 СМИ. Через пять дней после мятежа в республике был введен режим чрезвычайного положения.

Власти Турции обвинили в организации путча оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США и потребовали от Вашингтона его экстрадиции. Позднее турецкий министр юстиции, ссылаясь на данные разведки, заявил, что Гюлен мог бежать из Соединенных Штатов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше