В Дагестане ликвидировали воевавшего в Сирии главаря бандгруппы

Фото: Абдула Магомедов / РИА Новости

В Дагестане ликвидировали главаря «южной» бандгруппы Камалдина Казимагомедова, принимавшего участие в боевых действиях в Сирии на стороне террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России). Об этом сообщает в пятницу, 29 июля, информационный центр Национального антитеррористического комитета, передает РИА Новости.

По его информации, мужчину обнаружили в горно-лесистой местности между населенными пунктами Юхари-Стал и Куркент в Сулейман-Стальском районе. Столкнувшись с сотрудниками правоохранительных органов, он открыл стрельбу из автомата и попытался скрыться, однако был нейтрализован, говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что Казимагомедов причастен к убийствам местных жителей, в том числе пятерых охотников в сентябре 2015 года. Кроме того, боевик участвовал в подготовке и осуществлении теракта на посту ППС «Джемикентский» 15 февраля 2016 года.

Казимагомедов 1990 года рождения уехал в Сирию после обучения в исламском университете Аль-Азхар в Египте. Он вернулся в Дагестан в 2014 году по поддельным документам. Главарем «южной» бандгруппы стал в феврале 2015 года.

11 июля спецназ в ходе штурма дома в селе Мискинджа Докузпаринского района Дагестана ликвидировал боевика Арсена Талибова. Он неоднократно пытался выехать в Сирию и принять участие в войне на стороне «Исламского государства».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше