Боевики начали сдаваться сирийской армии в Алеппо

Разрушенный дом в Алеппо

Разрушенный дом в Алеппо. Фото: Alexander Kots / AP

В Алеппо боевики различных группировок начали сдаваться сирийской армии. Как заявили в ополчении города, за два дня оружие сложили десятки террористов, передает в субботу, 30 июля, «Вести.ру».

Сдавшиеся экстремисты направлены в отделения спецслужб, где они пройдут необходимые процедуры, чтобы получить амнистию.

Военный источник «Федерального агентства новостей» (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq) сообщил, что боевики переходят на контролируемую военными территорию города через открытые гуманитарные коридоры. На КПП они сдают оружие.

Российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии совместно с правительственными структурами создали в Алеппо три гуманитарных коридора, готовится еще четыре. Об этом 30 июля сообщил начальник центра генерал-лейтенант Сергей Чварков, передает ТАСС. Коридоры используются для выхода как мирных граждан, так и боевиков. Всего из контролируемых бандформированиями районов вышли 169 мирных жителей.

28 июля президент Сирии Башар Асад подписал указ, согласно которому добровольно сложившие оружие боевики будут амнистированы.

Алеппо — крупнейший город Сирии. С августа 2012 года его западную часть удерживает сирийская армия, восточную — различные исламистские и повстанческие группировки. Бои в городе продолжаются с различной степенью интенсивности. Оставшиеся в Алеппо мирные жители страдают от нехватки питьевой воды, продовольствия и медикаментов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше