В Госдуме увидели американский след в кибератаке на сайты госорганов

Начало событий в новости ФСБ нашла шпионский вирус в компьютерных сетях госорганов и предприятий оборонки

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

За кибератакой на компьютерные сети российских госорганов и оборонных предприятий стоят Соединенные Штаты. Такое мнение в субботу, 30 июля, в интервью радиостанции «Говорит Москва» высказал зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Горовцев.

«Это выгодно прежде всего американцам. Компании Microsoft, Oracle. Их ПО, я уже не говорю о железе, заполонило все и вся, и конечно, они представляют угрозу для нашей информационной безопасности и не только информационной безопасности», — заявил парламентарий.

Депутат напомнил, что инициатива перевода отечественных госорганов на российское программное обеспечение была озвучена более 10 лет назад, но пока не реализована. «Так называемая система управления базами данных — ключ, по которому можно совершать различные операции, находится не в наших руках (...) Это ключик, который позволяет привести в действие авиацию, ракеты, которые, в том числе, могут нести ядерные боезапас, флотские экипажи. Все, где имеется в наличии ПО зарубежного производства», — подчеркнул Горовцев.

Аналогичное мнение в беседе с Национальной службой новостей (НСН) высказал ответственный секретарь комиссии Госдумы по стратегическим информационным системам Андрей Черногоров. Он подчеркнул, что степень уязвимости у западного софта очень высока.

«Сейчас импортозамещение идет по части прикладного ПО, которое также важно, но на самом деле является менее значимым для страны. А вот управление транспортными узлами, линиями электропередач, банковской системой, базами данных, вплоть до управления атомными станциями базируется на западном ПО», — констатировал он.

Ранее 30 июля в Центре общественных связей ФСБ сообщили о заражении шпионским вирусом 20 «объектов критически важной инфраструктуры страны». В их числе сайты госорганов, оборонных предприятий, научных и военных учреждений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше