Задержанного на Украине соратника Януковича заподозрили в создании ЛНР

Начало событий в новости На Украине задержали бывшего главу фракции партии Януковича
Александр Ефремов

Александр Ефремов. Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Бывший лидер фракции «Партии регионов» в Верховной Раде Александр Ефремов, который в субботу, 30 июля, был задержан на Украине при попытке вылететь в Вену, подозревается в причастности к созданию самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР). Об этом заявил украинский генпрокурор Юрий Луценко, передает «Интерфакс».

«Неделю назад получили прямые показания в причастности гражданина Ефремова к организации ЛНР», — сказал он на брифинге. По его словам, Ефремов подозревается в «совершении преднамеренных действий с целью изменения границ Украины, нарушении конституции, что привело к гибели людей». Генпрокуратура будет ходатайствовать о заключении подозреваемого под стражу.

«Задержание Ефремова — первый шаг по привлечению к ответственности организаторов сепаратизма, который привел к войне», — написал генпрокурор на своей странице в Facebook.

Как сообщалось ранее в субботу, Ефремов был задержан в аэропорту с билетом в Вену.

Политик также проходит обвиняемым по делу о принятии Радой «диктаторских законов» в январе 2014 года. 27 июля суд в Киеве должен был провести предварительное заседание по этому делу, но оно было перенесено в связи с болезнью двух других фигурантов.

«Партию регионов» возглавлял бывший президент Украины Виктор Янукович, бежавший из страны в феврале 2014 года после государственного переворота, в ходе которого к власти пришли представители оппозиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше