Эрдоган объявил о закрытии всех военных учебных заведений в Турции

Фото: Depo Photos / ZUMAPRESS.com / Globallookpress.com

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о том, что все военные учебные заведения в стране будут закрыты. Как передает Reuters, об этом он заявил телеканалу A Haber. Решение об этом глава государства принял после попытки государственного переворота.

По его словам, военные училища объединятся в Национальный университет обороны. Публикация об этом в ближайшее время появится в официальном издании турецкого правительства Resmi Gazete. Кроме того, предстоит еще одна реформа в военной сфере: все командующие и военачальники будут подчиняться министерству обороны (сейчас высший орган оперативного руководства вооруженных сил Турции - Генеральный штаб).

В ночь на 16 июля группа бунтовщиков в Турции попыталась совершить переворот. Основными местами противостояния стали Анкара и Стамбул. Мятежники вывели на улицы военную технику и атаковали ключевые военные объекты. Однако большинство силовиков остались верны правительству, и бунт был подавлен.

В результате 246 человек погибли, еще более 2,1 тысячи получили ранения. Около 60 тысяч военных, полицейских, судей, чиновников и преподавателей были отстранены от должностей, задержаны или находятся под следствием. В организации попытки переворота Анкара обвинила оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, живущего в США. Турция настаивает на его экстрадиции, Гюлен свою вину отрицает.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше