Среда обитания

Строительство торговых центров в регионах России сократится на треть

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

До конца года в регионах России к вводу анонсированы 15 торговых центров общей площадью 638 тысяч квадратных метров. Однако из-за переноса сроков открытий реальные объемы новых площадей могут быть уменьшены на треть. Об этом сообщает пресс-служба компании CBRE.

Всего за первое полугодие 2016 года за пределами обеих столиц построили восемь торговых центров арендной площадью 266 тысяч квадратных метров. Суммарный объем предложения в регионах России, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, в настоящее время составляет 13 миллионов квадратных метров, уточняется в сообщении.

Самыми обеспеченными с точки зрения арендопригодных торговых площадей на тысячу человек считаются города-миллионники: Екатеринбург, Самара и Нижний Новгород. Среди населенных пунктов с населением до миллиона человек лидирует Краснодар.

Ранее аналитики Colliers International сообщали, что в европейских столицах средний показатель обеспеченности торговыми площадями в 1,2 раза выше, чем в российских региональных городах-миллионниках. Развитию рынка торговой недвижимости в России препятствуют низкая платежеспособность и неустойчивый экономический фон.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше