На продажу выставлен настоящий «Бэтмобиль»

Фото: Classic Driver

Американская фирма по продаже раритетных автомобилей LBI Limited выставила на продажу один из «Бэтмобилей», созданных в середине 1960-х для телесериала «Бэтмен». Об этом сообщает Classic Driver.

Машина находилась в коллекции дизайнера Джорджа Барриса, разработавшего «Бэтмобиль» на основе концепт-кара Lincoln Futura. Автомобиль с кузовом кабриолет оснащен автоматической коробкой передач и восьмицилиндровым двигателем от Ford Galaxie. Экземпляр является пятым по счету, собранным для использования на съемках телесериала, шедшего на американском телевидении с 1966 по 1968 год.

Цена на автомобиль не сообщается, но представленный экземпляр был продан в 2013 году аукционным домом Barrett-Jackson за 4,2 миллиона долларов. В комплекте с «Бэтмобилем» покупатель получит и мотоцикл Бэтмена — «Бэтцикл», также разработанный Баррисом.

Джордж Баррис (George Barris, 1925-2015) — американский дизайнер, разрабатывавший автомобили для киноиндустрии и телевидения. Кроме «Бэтмобиля» и «Бэтцикла», им были созданы Munster Koach для телесериала «Семейка монстров», KITT для телесериала «Рыцарь дорог», а также кастомные автомобили для фильма «Парк Юрского периода».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше