Нежелание Киева назначать Бабича послом назвали шагом навстречу радикалам

Леонид Калашников

Леонид Калашников. Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Отказ Киева утвердить кандидатуру российского посла является шагом навстречу украинским радикалам, настроенным на конфронтацию с Москвой. Такое мнение высказал первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников. Об этом в четверг, 4 августа, сообщает РИА Новости.

«Они тем самым удовлетворяют или потрафляют некоторым радикалам, которые требуют вообще разрыва дипломатических отношений с Россией», — заявил парламентарий.

Настроенные на такие действия украинские политики «решили воспользоваться ситуацией» с отзывом прежнего диппредставителя, чтобы не назначать нового, полагает Калашников. По его мнению, в данном случае «речь идет о том, что они не хотят вообще никакого посла».

Накануне замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль заявила, что Киев не рассматривает вопрос назначения посла России и вопрос снят с повестки дня по инициативе украинской стороны.

28 июля президент России Владимир Путин уволил Михаила Зурабова с должности российского посла на Украине. На следующий день стало известно, что Москва предложила на этот пост Михаила Бабича. По данным источников, кандидатура была одобрена профильными комитетами Совфеда и Госдумы.

Украина отозвала посла из России в 2014 году, с тех пор вместо него работает временный поверенный.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше