Одесская полиция задержала якобы воевавших в Донбассе россиян

Диплом одного из задержанных

Диплом одного из задержанных. Фото: личная страница Евгения Стельмаха в Facebook

Полицейские задержали в Одессе двух мужчин с российскими паспортами, которые якобы воевали на стороне ополченцев самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). Об этом в четверг, 4 августа, сообщил на своей странице в Facebook заместитель руководителя управления патрульной полиции города Евгений Стельмах.

По его словам, предположительно, россияне были задержаны в четверг в районе Аркадия. Мужчины были участниками конфликта с отдыхающими. «Они кричали, что воевали за ДНР и убивали и будут убивать украинцев», — написал Стельмах.

У одного из задержанных также обнаружен диплом о высшем образовании ДНР. Мужчины переданы сотрудникам Службы безопасности Украины.

В мае 2015 года силовики задержали в Луганской области россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева. В Киеве заявили, что они служат в ГРУ и участвовали в вооруженном конфликте в Донбассе. В апреле этого года украинский суд приговорил россиян к 14 годам заключения с конфискацией имущества по обвинению в терроризме, ведении «агрессивной войны» и действиях, приведших к гибели человека. Затем они были помилованы президентом Украины Петром Порошенко и обменены на осужденную в России украинскую военнослужащую Надежду Савченко.

В Москве заявляют, что Александров и Ерофеев были российскими военнослужащими ранее, но на момент задержания в Луганской области ими уже не являлись. В Кремле неоднократно напоминали, что Россия не участвует в вооруженных действиях на востоке Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше