Оштрафованная на 500 миллионов фигурантка дела «Славянки» упала в обморок в суде

Начало событий в новости Бывший гендиректор «Славянки» получил 11 лет

Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Фигурантка дела военной компании «Славянка» Юлия Ротанова, которой суд назначил шесть лет лишения свободы и штраф в 500 миллионов рублей, упала в обморок во время оглашения приговора. Об этом в пятницу, 5 августа, сообщает РИА Новости.

Ротанова отбывала домашний арест и была взята под стражу в зале суда — на нее надели наручники и завели в клетку к остальным фигурантам. В момент оглашения приговора женщина, страдающая, по словам ее родственников, онкологическим заболеванием, потеряла сознание, упала и ударилась о скамейку. В связи с этим был объявлен перерыв в заседании, ей вызвали врача. Суд обещает вернуться к работе в ближайшее время.

Подсудимыми по делу «Славянки» проходили бывший гендиректор холдинга Александр Елькин, врио начальника хозуправления Минобороны России Николай Рябых, начальник департамента текущего ремонта Константин Лапшин, гендиректор фирмы «Безопасность и связь» Андрей Луганский и Ротанова, фактически исполнявшая обязанности помощника последнего.

Ранее 5 августа Елькина приговорили к 11 годам колонии строгого режима. Накануне стало известно, что суд признал всех фигурантов дела виновными.

По версии следствия, в 2010 году Минобороны подписало с ЗАО «Безопасность и связь» госконтракт на эксплуатационное содержание и комплексное обслуживание казарменно-жилищного фонда и сетей водоснабжения военных городков на 2011-2012 годы. Для его выполнения были заключены подрядные и субподрядные договоры с коммерческими организациями, от руководителей которых компания стала требовать деньги, угрожая в противном случае создать трудности с оплатой выполненных работ. Объем полученных таким методом средств оценивается в 118 миллионов рублей.

Хищения в «Славянке» вскрылись после того, как стало известно о махинациях при сделках с недвижимостью, землей и акциями в ее материнской структуре «Оборонсервис», коррупционный скандал в которой стал причиной отставки главы Минобороны Анатолия Сердюкова осенью 2012 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше