Бывший гендиректор «Славянки» получил 11 лет

Александр Елькин

Александр Елькин. Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Тверской суд Москвы приговорил бывшего гендиректора «Славянки» Александра Елькина к 11 годам колонии строгого режима. Он был признан виновным в хищении денег, выделенных на ремонт объектов Минобороны. Об этом в пятницу, 5 августа, передает РИА Новости.

Судья пришла к выводу, что его вина была доказана уликами и показаниями свидетелей.

Как уточняет ТАСС, подсудимому также назначен штраф размером в 500 миллионов рублей. Помимо этого, ему запретили заниматься коммерческой деятельностью в течение трех лет и лишили его звания полковника.

В приговоре было сказано, что Елькин требовал с фирм от 13 до 20 процентов от суммы подрядных и субподрядных договоров. «Деятельность организованной преступной группы отличалась масштабным характером и системностью», — отмечалось в документе.

Помимо бывшего гендиректора «Славянки», виновными в коммерческом подкупе, крупном мошенничестве и отмывании денежных средств, полученных преступным путем, признаны врио начальника хозуправления Минобороны России Николай Рябых, гендиректор фирмы «Безопасность и связь» Андрей Луганский и еще двое их подельников.

По версии следствия, в 2010 году Минобороны подписало с ЗАО «Безопасность и связь» госконтракт на эксплуатационное содержание и комплексное обслуживание казарменно-жилищного фонда и сетей водоснабжения военных городков на 2011-2012 годы. Для его выполнения фирма заключила подрядные и субподрядные договоры с коммерческими организациями, от руководителей которых она стала требовать деньги, угрожая созданием трудностей с оплатой выполненных работ.

В период с 2010 по 2012 год Елькин получил более 118 миллионов рублей в виде откатов от подконтрольных фирм. Осенью 2012 года его обвинили в хищении 53 миллионов рублей через «Славянку», а весной 2013 года — в хищении 65 миллионов рублей через «Безопасность и связь».

Хищения в «Славянке» вскрылись после того, как стало известно о махинациях при сделках с недвижимостью, землей и акциями в ее материнской структуре «Оборонсервис», коррупционный скандал, который стал причиной отставки главы Минобороны Анатолия Сердюкова осенью 2012 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше