Среда обитания

Три четверти московских новостроек остались без метро

Фото: Lenorlux / Depositphotos

В шаговой доступности от метро находятся лишь 23 процента из всех строящихся в столице жилых комплексов. Почти половина из них — новостройки бизнес-класса, свидетельствуют материалы, опубликованные агентством недвижимости «Бон Тон».

По данным агентства, всего первичный рынок жилья Москвы насчитывает 370 проектов, в пределах 10 минут ходьбы от станций метро расположены 84 новостройки. 48 процентов из них относятся к сегменту жилья бизнес-класса, 36 процентов — это элитная недвижимость. На новые дома эконом- и комфорт-класса приходится 16-процентная доля предложения новостроек с шаговой доступностью от метро.

Наибольшее число новых домов — если не рассматривать элитное предложение, сосредоточенное в центре города, — возводится около станций метро «Профсоюзная» и «Молодежная» (по восемь процентов предложения, соответственно). Третью строчку рейтинга с шестью процентами занимает «Водный стадион», отмечается в материалах «Бон Тон».

Согласно планам столичного стройкомплекса, в период с 2011 по 2020 годы в столице должно быть построено более 160 километров линий метро и 78 новых станций. 18 из них уже открыты. Предполагается, что это позволит снизить нагрузку на действующую сеть метро, а также обеспечит шаговую доступность станций для 93 процентов жителей Москвы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше