В Грузии заявили о желании взыскать с России компенсацию за депортацию 2006 года

Фото: Vincent Kessler / Reuters

Министерство юстиции Грузии заявило, что до сентября закончит подготовку дел граждан страны, желающих получить с России компенсацию за выдворение в 2006 году. Об этом во вторник, 9 августа, сообщает «Грузия Online».

Ведомство уже составило список из 345 граждан, желающих получить возмещение ущерба в соответствии с принятым в 2014-м решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

В июле 2014 года ЕСПЧ удовлетворил иск Грузии против России от 2007 года по вопросу о массовой депортации грузинских мигрантов. Тбилиси тогда потребовал компенсации в размере 70 миллионов евро. Как отмечает издание, в Москве указали на то, что российские власти выдворили только тех мигрантов, которые находились на территории страны незаконно.

Массовое выдворение из России граждан Грузии произошло в 2006 году. По данным Федеральной миграционной службы, к тому моменту на территории РФ нелегально находились до миллиона граждан Грузии. Всего, по информации грузинского консула, из России за время проведения операции были депортированы 2680 человек. В Тбилиси высылку расценили как ответ Москвы на задержание в республике четырех россиян по подозрению в шпионаже.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше