Мэрия Самары осудила запрет для школьниц на ношение брюк

Начало событий в новости Прокуратура заинтересовалась запретом на ношение брюк для учениц самарской школы

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Власти Самары осудили запрет на ношение брюк ученицами школы №22. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии во вторник, 9 августа, передает «Интерфакс».

«Департамент образования администрации городского округа Самара не разделяет позицию, занятую советом школы №22. Для современной российской школы деловой стиль одежды, включая ношение девочками брюк классического стиля, вполне допустим», — говорится в заявлении.

В мэрии объяснили ужесточение дресс-кода в учебном заведении тем, что школьницы приходили на занятия в «одежде вызывающего вида». Ведомство считает достаточным ограничить ношение «джинсов отдельных стилей, бриджей, леггинсов и шаровар».

Ранее 9 августа сообщалось, что по факту запрета на ношение брюк школьницами началась прокурорская проверка. Отмечалось, что в надзорное ведомство поступило несколько жалоб от родителей.

Согласно данным на сайте школы, в мае 2016 года в положения о форме учащихся были внесены правки, в частности формулировка по отношению к классическим брюкам для девочек была изменена с «не рекомендуется» на «запрещается». Ученицам также нельзя носить мини-юбки, слишком короткие блузки, одежду, «содержащую символы, ярко выражающие принадлежность ученика к тем или иным неформальным организациям или движениям».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше