Прокуратура возбудила дело против «Вим-Авиа» из-за 900 задержанных рейсов

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Транспортная прокуратура Татарстана возбудила административное дело в отношении компании «Вим-Авиа». Причиной этого стали массовые задержки регулярных и чартерных рейсов в июне и июле, пояснили в ведомстве. Об этом во вторник, 9 августа, сообщает «Интерфакс».

В ходе прокурорской проверки было установлено, что 875 рейсов перевозчика в период с 1 июня по 22 июля были отложены на срок более двух часов. Это является нарушением прав пассажиров, отметили в надзорном ведомстве.

Задержки рейсов наблюдались в аэропортах России и за рубежом. Причинами внештатных ситуаций, по данным прокуратуры, стали позднее прибытие самолетов или членов экипажа в аэропорт, неисправности воздушных судов, а также отсутствие у перевозчика резервных бортов.

Дело возбуждено по части 3 статьи 14.1.2 КоАП РФ («осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией»). Наказание по данной статье для юридических лиц предусматривает штраф в 100 тысяч рублей.

Кроме того, гендиректору компании внесли представление об устранении нарушений федерального законодательства.

22 июля «Вим-Авиа» отменила семь рейсов из Симферополя в Москву. 18 июля клиенты перевозчика, направлявшиеся в Болгарию, застряли в аэропорту Санкт-Петербурга.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше