ЦБ и Минфин задумались о повышении стоимости ОСАГО

Начало событий в новости Депутат раскритиковал предложение повысить стоимость ОСАГО для всех нарушителей

Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Для введения повышающих коэффициентов в ОСАГО требуется изменение законодательства, сейчас идет подготовительная работа. Об этом в среду, 10 августа, ТАСС сообщили в пресс-службе Банка России.

«Нам нужно изучить статистику, какого рода нарушения правил дорожного движения (ПДД) в наибольшей степени влияют на аварийность, на смертность, на причинение большего ущерба и произвести соответствующие расчеты», — сказали в пресс-службе регулятора. После этого ЦБ совместно с Минфином и МВД подготовит изменения в законодательство, добавили в Центробанке.

В ЦБ напомнили, что правительственный план мероприятий по снижению смертности от дорожно-транспортных происшествий предусматривает возможность введения повышающего коэффициента в ОСАГО за систематические нарушения ПДД.

Ранее, 10 июня, президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс предложил втрое увеличить стоимость ОСАГО для злостных нарушителей правил дорожного движения.

На сегодняшний день цена базового тарифа ОСАГО составляет от 3432 до 4118 рублей. Конечная стоимость зависит от региона, мощности двигателя, стажа и возраста автомобилиста. Также учитывается система «бонус-малус»: для нарушителей ПДД повышающий коэффициент может возрасти до 2,45, а аккуратные водители могут получить скидку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше