Киевского судью поймали с трехлитровой банкой долларов

Фото: nabu.gov.ua

Сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) обвинили судью Днепровского районного суда Киева Николая Чауса в получении взятки в размере 150 тысяч долларов. Об этом в среду, 10 августа, информирует пресс-служба НАБУ.

Глава антикоррупционного бюро Назар Холодницкий на своей странице в Facebook опубликовал фотографию трехлитровой банки, набитой долларами. «Так некоторые служители Фемиды сохраняют коррупционные доходы», — написал он в комментарии.

По словам Холодницкого, Чаусу грозит до 12 лет лишения свободы, однако в данный момент он не может быть задержан и взят под стражу — согласно Конституции Украины судейский иммунитет может снять только Верховная Рада. Парламентарии же сейчас находятся на каникулах и вернутся к работе только 6 сентября.

Депутат Рады Мустафа Найем на своей странице в соцсети отметил, что Чаус вел громкие дела. «Он системно работал против активистов [Евромайдана] в 2013-2014 году, но остался на своей должности после Майдана. Он обслуживал администрацию президента во времена Виктора Януковича и, очевидно, может многое рассказать о том, как устроено ручное управление судами сегодня», — написал Найем.

В начале июня на Украине разгорелся крупный коррупционный скандал. Тогда сотрудники Службы безопасности страны (СБУ) нашли под особняком первого заместителя губернатора Николаевской области Николая Романчука тоннель с золотом и антиквариатом. В его доме также обнаружили чемодан с несколькими тысячами долларов, золотыми украшениями и фашистскими наградами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше