Суд снова отказал в УДО фигуранту «болотного дела» Гаскарову

Алексей Гаскаров

Алексей Гаскаров. Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Тульский областной суд отказал в условно-досрочном освобождении Алексею Гаскарову, осужденному за беспорядки, произошедшие в мае 2012 года на Болотной площади в Москве. Об этом в среду, 10 августа, ТАСС сообщил адвокат заключенного Светлана Сидоркина.

«Апелляционная инстанция не прислушалась к нашим доводам и отказала в удовлетворении жалобы (на решение Новомосковского городского суда Тульской области — прим. «Ленты.ру»). Я считаю это необоснованным и несправедливым», — сказала юрист, отметив, что Гаскарову осталось провести в колонии более двух месяцев.

17 июня суд отказал Гаскарову в УДО, пояснив, что «осужденный не встал на путь исправления». По словам Сидоркиной, одной из причин данного решения стало то, что Гаскаров не поздоровался с начальником колонии.

Годом ранее Гаскарову также было отказано в УДО из-за взыскания, полученного им в 2014 году от администрации столичного следственного изолятора. В августе 2014 года Замоскворецкий суд Москвы приговорил его к 3,5 годам колонии общего режима, признав его виновным в активном участии в массовых беспорядках на Болотной площади, сопровождавшихся уничтожением имущества и применением в отношении представителей власти насилия, неопасного для жизни или здоровья.

6 мая 2012 года во время согласованной с властями Москвы акции оппозиции на Болотной площади произошли беспорядки, в результате которых силовики задержали около 400 человек. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту призывов к массовым беспорядкам и применения насилия в отношении представителя власти. В 2013-м его объединили с другим делом о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории России. Часть заключенных по «болотному делу» уже вышла на свободу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше