Предка человека уличили в сходстве с гориллой

Горилла с детенышем

Горилла с детенышем. Фото: Federico Gambarini / DPA / Globallookpress.com

Ученые впервые исследовали внутреннее устройство пяточной кости ископаемого родственника человека — австралопитека африканского — и выяснили, что она больше напоминает кости гориллы, нежели шимпанзе. Об этом сообщается в журнале Journal of Human Evolution.

Кость нашли в ЮАР (на территории памятника «Колыбель человечества»). Оказалось, что в отношении подвижности суставов и прочности конструкции пяточные кости австралопитека ближе к аналогичным костям горилл. Это открытие удивило ученых: внешняя анатомия пяточной кости, как писали ранее, больше напоминает шимпанзе.

Антропологи подчеркивают, что внутренняя структура данной кости больше отражает не врожденные черты, а свойства, сформировавшиеся в ходе жизненного пути. По их мнению, это указывает на сходство образа жизни австралопитеков и горилл: в отличие от шимпанзе, на земле они проводили больше времени, чем на ветках деревьев.

В 2015 году ученые выяснили, что последний общий предок человека и обезьян был больше похож на современных горилл и шимпанзе, чем на человека, и указывает на это эволюция лопатки. Изменения ее формы позволили австралопитекам управляться с каменными орудиями (еще до того, как они окончательно слезли с деревьев), а также бросать камни и палки быстро и точно — это важнейшие этапы на пути эволюции человека.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше