Вторая воспитанница интерната скончалась от отравления в Иркутской области

Фото: Дмитрий Лекай / «Коммерсантъ»

В Иркутской области в результате отравления скончалась вторая воспитанница Черемховского психоневрологического интерната. Об этом в четверг, 11 августа, сообщается на сайте регионального Следственного управления Следственного комитета России (СКР).

Пятилетняя девочка была доставлена в городскую больницу №1 с диагнозом «острая кишечная инфекция». Из-за ухудшения самочувствия ее экстренно перевели в реанимацию, где она скончалась. В связи со смертью девочки возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»).

Cледствием установлено, что с 24 июля по 3 августа из-за халатности сотрудников интерната 23 воспитанника были госпитализированы с острой кишечной инфекцией. 5 августа одна из отравившихся девочек скончалась от инфекционно-токсического шока, вызванного дизентерией. По факту ненадлежащего исполнения должностных обязанностей сотрудниками интерната было возбуждено уголовное дело о халатности.

Ранее в августе в Новгородской области более 20 воспитанников детского лагеря «Олимпиец» обратились к врачам с симптомами острого отравления. 13 подросткам потребовалась госпитализация, остальных поместили в изолятор лагеря. Региональное управление Следственного комитета России начало проверку по факту происшествия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше