Российский союз правообладателей решил разорвать договор о сотрудничестве с РАО

Андрей Кричевский

Андрей Кричевский. Фото: РСП

Российский союз правообладателей (РСП) принял решение разорвать с Российским авторским обществом (РАО) договор о передаче полномочий по управлению правами авторов и иных правообладателей на коллективной основе и сотрудничестве в сфере авторского права и смежных прав. Об этом сообщается в имеющемся в распоряжении «Ленты.ру» письме генерального директора РСП Андрея Кричевского в Министерство культуры России, отвечающего за государственную аккредитацию организаций, работающих в области коллективного управления авторскими правами.

«С учетом неоднократного нарушения РАО своих обязательств по договору и фактической невозможности их исполнения в будущем, принимая во внимание сложившуюся в РАО нестабильную ситуацию, РСП настоящим уведомляет РАО о прекращении действия договора», — говорится в письме Андрея Кричевского.

В частности, в письме отмечается, что, в соответствии с договором, РАО «обязано было предоставить РСП реестр музыкальных и иных произведений, в отношении которых РАО переданы полномочия в сфере коллективного управления правами автором, исполнителей и изготовителей фонограмм и аудиовизуальных произведений на получение компенсационного вознаграждения за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях».

Однако РАО нарушило договор и «до настоящего времени не предоставило в РСП надлежаще оформленный реестр музыкальных и иных произведений». При этом РСП за период с 4 ноября 2011 года по 9 сентября 2015 года перечислило в РАО вознаграждение для правообладателей (авторская доля) за воспроизведение фонограмм в личных целях в размере 1 296 076 536,25 рубля.

Для обеспечения контроля за выплатой вознаграждения правообладателям и для формирования соответствующей отчетности РСП запросило у РАО детализированную информацию в виде отчетов о выплаченном правообладателям вознаграждении. Но РАО указанную информацию РСП не предоставило.

«Изложенные факты очевидно свидетельствуют об отсутствии у РАО функционирующей системы персонифицированного учета в отношении распределения и выплаты авторского вознаграждения», говорится в письме.

По словам главы РСП, «практикуемый РАО подход к предоставлению своевременной и достоверной отчетности в отношении выплат вознаграждения правообладателям идет вразрез с принятыми в РСП стандартами обеспечения прозрачности деятельности по управлению правами на коллективной основе».

Кроме того, как отметил автор письма, «ряд правообладателей, заключивших с РСП договоры о передаче полномочий по управлению правами на коллективной основе, обратили внимание РСП на недопустимость имевшей место практики выплаты причитающегося им авторского вознаграждения через РАО, поскольку такие правообладатели в заключенных с РАО договорах не предоставляли последнему полномочия на сбор, распределение и выплату вознаграждения».

Глава РСП подчеркнул также, что «с октября 2015 года РСП осуществляет выплату авторский доли за воспроизведение фонограмм в личных целях непосредственно правообладателям на основании договоров с РСП».

Глава РАО Сергей Федотов был арестован 28 июня на срок до 17 августа. Ему предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»), максимальное наказание по которой составляет до десяти лет лишения свободы. По данным полиции, Федотов ввел в заблуждение членов РАО и незаконно отчуждал в собственность созданной им дочерней компании имущество, принадлежащее организации.

По данным полиции, нанесенный РАО ущерб превышает 500 миллионов рублей. Защита Федотова заявляет, что сумма ущерба, вменяемая его подзащитному, согласно материалам дела, составляет 297 миллионов рублей. На данный момент исполняющим обязанности генерального директора РАО является первый заместитель председателя Совета директоров организации, мать Сергея Федотова — Вера Федотова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше