Осужденный за убийство чеченцев лейтенант Аракчеев частично реабилитирован

Сергей Аракчеев

Сергей Аракчеев. Фото: Федор Ларин / РИА Новости

Бывший офицер внутренних войск Сергей Аракчеев, отбывающий срок по обвинению в убийстве троих жителей Чечни, реабилитирован по двум статьям из трех инкриминированных. Об этом в пятницу, 12 августа, «Интерфаксу» сообщили в Северо-Кавказском окружном военном суде.

Суд постановил реабилитировать Аракчеева по статьям УК РФ 162 («Разбой») и 286 («Превышение служебных полномочий»). За незаконное преследование по этим статьям Аракчееву будет выплачена компенсация в размере 500 тысяч рублей.

При этом в пресс-службе суда отметили, что Аракчеев продолжит отбывать назначенное ему наказание, поскольку наиболее тяжкое из вменявшихся обвинений (часть 2 статьи 105 — «Убийство двух и более лиц») оставлено в силе.

Лейтенант внутренних войск Сергей Аракчеев вместе со старшим лейтенантом Евгением Худяковым проходил по делу об убийстве трех жителей чеченского села Лаха-Варанды в январе 2003 года.

В декабре 2007 года Аракчеев и Худяков были приговорены к 15 и 17 годам лишения свободы соответственно. Худяков на оглашение приговора не явился, и с января 2008-го находится в федеральном розыске. До этого момента коллегия присяжных Северо-Кавказского окружного военного суда дважды (в 2004-м и 2005-м) выносила офицерам оправдательные вердикты. Третий обвинительный приговор был вынесен без участия присяжных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше