Соратник Порошенко назвал главную внешнеполитическую цель Кремля

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Депутат Верховной Рады от фракции «Блока Петра Порошенко» Вадим Денисенко заявил, что главной внешнеполитической целью Кремля является «победа над США» и раздробление Евросоюза. Об этом он сказал в пятницу, 12 августа, передает пресс-служба политической силы.

По словам парламентария, оперативные цели российского руководства состоят в том, чтобы не допустить безвизового режима Украины с Евросоюзом, организовать неформальный саботаж НАТО со стороны президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и предотвратить вступление скандинавских стран в НАТО. «Промежуточная цель — снятие санкций. Среднесрочная — вернуться в СССР», — добавил Денисенко.

На своей странице в Facebook депутат добавил, что на Украине естественными союзниками Москвы выступают политики, которые «качают зрадофильские [пораженческие] истории». «Страх нагнетается на всех фронтах. Есть страх перед высокими тарифами, параллельно нагнетается истерия по поводу возобновления масштабных боевых действий в Донбассе. Политическая нестабильность будет продуцировать все новые опасения в обществе», — отметил Денисенко.

5 августа секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов заявил, что видит два возможных, по его мнению, варианта продолжения конфликта в Донбассе. Самым опасным он назвал военный сценарий, однако более вероятным считает «гибридный». «Он предусматривает проведение боевых действий малой интенсивности, что не исключает возможности локальных наступательных операций, а также подрывную деятельность на остальной территории Украины», — заявил Турчинов.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014-го после попытки новых киевских властей подавить силой выступления в Донецкой и Луганской областях. По последним данным ООН, в результате противостояния погибли 9,5 тысячи человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше