МИД опроверг информацию об освобождении плененного талибами россиянина

Фото: imago stock&people / Globallookpress.com

В российском министерстве иностранных дел опровергли информацию об освобождении плененного талибами российского вертолетчика. Информацией о переговорах в пятницу, 12 августа, в интервью с «Интерфаксом» поделился спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов.

«Эту информацию не удалось подтвердить. Экипаж по-прежнему находится в плену, ведутся переговоры», — заявил Кабулов.

11 августа источник в дипломатических кругах сообщил агентству, что пленники освобождены. «По нашим данным, сегодня произошло освобождение всех членов экипажа, в составе которого были пакистанцы и один россиянин, находившийся на борту (...) Ми-17», — сказал собеседник агентства. По его словам, бывшие заложники были переправлены в Пакистан.

4 августа появилась информация о том, что вылетевший из Пешавара пакистанский вертолет Ми-17 приземлился в провинции Логар в восточной части Афганистана из-за технических проблем. Машина направлялась для прохождения ремонтных работ в Россию.

На борту, по разным данным, было шесть или семь человек, всех их захватили в плен талибы. Отмечалось, что среди заложников есть гражданин России 1956 года рождения, штурман. Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф заявлял, что для их освобождения задействованы все официальные и неофициальные каналы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше