В Раде предложили сделать из копейки рубль

Украинская копейка

Украинская копейка. Фото: Depositphotos.com

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона о переименовании украинской копейки в рубль. Об этом в пятницу, 12 августа, сообщает «Корреспондент.net».

«Законопроект разработан с целью приведения наименования наименьшей доли денежной единицы в Украине к исторически обоснованному названию», — говорится в пояснительной записке к документу. Автором проекта является депутат от «Блока Петра Порошенко» Олег Мусий.

Как отмечает парламентарий, «именно рубль, а не копейка, был частью гривны». В настоящее время законопроект направлен в профильный комитет.

В мае Национальный банк Украины презентовал памятные монеты с отъезжающим на железнодорожных колесах Крымом. На аверсе денежных знаков номиналом пять и 10 гривен изображен полуостров над колесами вагонов. Монеты были посвящены памяти репрессий 1944 года против крымских татар. Ограниченный тираж памятных денежных знаков сделал монету предметом интереса коллекционеров.

Гривна — денежная единица на Украине, делится на сто копеек. Введена в 1996 году, названа в честь древнерусской весовой и денежной единицы. По мнению ряда историков, гривну рубили на части — рубли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше