Председателю новгородского избиркома предложили уйти из-за отказа «Яблоку»

Фото: Константин Чалабов / РИА Новости

Центризбирком выразил недоверие председателю новгородского избиркома Борису Алексееву и предложил ему досрочно освободить должность из-за ошибочного отказа в регистрации списка партии «Яблоко» на выборах в местную думу. Соответствующее постановление принято в пятницу, 12 августа, передает РИА Новости.

Как указано в документе, региональный избирком принял немотивированное решение, «допустив грубую ошибку в квалификации представленных избирательным объединением документов». В ЦИК также пришли к выводу, что Алексеев «вопреки очевидности ситуации не принял мер для вынесения законного и обоснованного решения».

Кроме того, Центризбиком удовлетворил жалобу «Яблока» и обязал новгородский избирком незамедлительно зарегистрировать список партии.

Ранее «Яблоку» отказали в регистрации списка кандидатов в депутаты облдумы. Партия заявила, что формальным поводом для отказа стало несоответствие оттиска печати избирательного объединения оттиску, находящемуся в управлении Минюста по Новгородской области.

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова назвала ситуацию неприятной и отметила, что есть основания предполагать, что при принятии решения имело место «прямое административное вмешательство».

Выборы в Госдуму и 39 региональных парламентов пройдут в единый день голосования 18 сентября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше