Свыше двух тысяч заложников в Сирии освобождены из плена ИГ

Начало событий в новости СМИ сообщили о захвате ИГ двух тысяч заложников при отступлении из Манбиджа
Манбидж

Манбидж. Фото: АР

Более двух тысяч мирных жителей, которых боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) использовали в качестве живого щита при отступлении из сирийского города Манбидж, были освобождены. Об этом в субботу, 13 августа, сообщает The Guardian со ссылкой на представителей союза курдских и арабских вооруженных групп «Демократические силы Сирии» (ДСС), которые принимали участие в спецоперации.

«Сейчас город полностью находится под нашим контролем, однако в некоторых местах продолжаются операции по зачистке территории от экстремистов», — сообщил собеседник издания.

Как отмечает ВВС News, жители Манбиджа вышли на улицы праздновать освобождение города от власти боевиков ИГ. Так, мужчины брили бороды, которые их заставляли носить радикальные исламисты, а женщины сжигали мусульманские платья и демонстративно курили сигареты.

12 августа стало известно, что бойцы ДСС при поддержке авиации возглавляемой США коалиции отбили у боевиков ИГ город Манбидж. При отступлении экстремисты взяли в плен свыше двух тысяч заложников, которых использовали в качестве живого щита.

Манбидж является стратегически важным населенным пунктом: город находится на перекрестке дорог, которые связывают Ракку — самопровозглашенную «столицу» ИГ — с северными районами страны и провинцией Алеппо. Интенсивные бои за Манбидж и Ракку ведутся с конца июня 2016-го.

С начала года в результате действий сил международной коалиции террористическая группировка «Исламское государство», запрещенная в России, потеряла 12 процентов ранее контролировавшихся ею территорий в Сирии и Ираке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше